Как правильно реагировать на чужое мнение и высказывать свое

Как правильно реагировать на чужое мнение и высказывать свое

Не зря на планете существуют люди с разными взглядами на жизнь, с разными мнениями и ценностями. Многие с кем-то согласны, а с кем- либо нет в определенных вещах. Если находится человек, близкий по моральным ценностям и взглядам на мир, то такого человека смело можно назвать если не другом, то, по-крайней мере, товарищем. А если взгляды разительно отличаются, то рано или поздно такие индивиды становятся соперниками.

Многие просто не умеют правильно воспринимать критику своих взглядов и убеждений, и тогда включается режим эгоизма. Человек, в попытке отстоять свою точку зрения, считает правым лишь себя и не прислушивается к мнению других. Перфекционисты наиболее часто подвержены возникновению эгоизма.

Чтение морали не всегда лучший вариант. Типичная ситуация нашего поколения. В семьях часто бывают заядлые курильщики. Таким людям комфортно в руках с сигаретой, и на все попытки родственников доказать вред курения, такой человек поначалу попросту не реагируют. Если же чтение нотаций продолжается, то курильщик просто отстраняется от семьи, тем самым, не желая прислушиваться, быть может, не к мнению, а к тому тону, которым семья пыталась донести свое мнение до человека. В итоге, попытки привить курильщику здоровый образ жизни дали обратный эффект.

Тоже самое и в предпочтениях музыки. Возникают частые конфликты между теми, кто предпочитает рок или рэп, а также любителями классической музыки. Не стоит забывать, что каждый жанр хорош по-своему и чтение морали по поводу плохого вкуса тут неуместно.

Также есть множество вещей, которые выходят за рамки понимания. Например, кто сказал, что человек, не любящий читать книги, недостаточно развит? Или же как можно судить об умственном развитии людей, не любящих посещать театры?

Конечно, нельзя сказать, что высказывать свое мнение не нужно. Наоборот, необходимо, но соблюдая при этом определенные рамки приличия. И вполне резонно встретить при этом некоторые негативные эмоции со стороны оппонента. А если человек просто принял взгляды, как марионетка, то тут стоит действительно задуматься над общим развитием личности.

Разные взгляды на жизнь просто необходимы в современном обществе. Беседуя с оппонентом по поводу взглядов на те или иные вещи, можно, в первую очередь, развить коммуникативные навыки, а также подчерпнуть новое для себя. Есть вещи, которые неприемлемы для общества, но какому-либо отдельному человеку могут спасти жизнь, различное отношение к суррогатным матерям тому пример.

В отношениях все тоже самое. Сначала влюбленные восторгаются своими избранниками, затем, по прошествии определенного количества времени, начинают подстраивать любимого или любимую под себя, и тут уже получается несколько вариантов развития событий. Или же избранник поддается на попытки изменения и, когда изменять уже нечего, просто становится неинтересен. Или же тот, кто пытается изменить человека, встречает достойный отпор и, как следствие, в большинстве случаев, расставание.

Стоит запомнить, что каждый человек уникален и является, в первую очередь, личностью со своими взглядами и убеждениями.

07.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!