Наука о душе - психология

Наука о душе - психология

Тело можно изучать с помощью медицинской техники. Душа не осязаема, и как к ней подобраться – непонятно. Изучением души занимается психология, которая, как наука, сложилась не так давно. Она изучает психику и формы поведения. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему люди настолько не похожи друг на друга в своих действиях, мыслях, восприятии мира?

Казалось бы, все новорожденные дети, появляясь на свет, не имеют внутри себя никаких установок и правил поведения. Потом они видят один и тот же мир, усваивают похожие социальные нормы, учатся в школах по одинаковым программам. И, тем не менее, иногда просто невозможно принять тот или иной поступок человека.

Дело в том, что даже младенцы по своему внутреннему миру отличаются друг от друга. У них разная психическая конституция, разные характеры. Каждый растёт в своём окружении, получает свой набор информации о мире. Таким образом, формируются разные темпераменты, разные системы ценностей, разные формы поведения.

Психология: понять себя

Хорошо, понять другого не всегда просто. Но вот вопрос, почему мы не всегда понимаем и самих себя? Совершаем поступки, которых от себя не ожидали, не знаем, чего хотим?

Причина в особенностях человеческой психики. Только часть информации, поступающая из внешнего мира, воспринимается нами как понятный набор причинно-следственных связей. Значительная же её доля усваивается нами бессознательно, неосознанно и размещается в недрах памяти, чтобы когда-нибудь проявиться.

Я хочу, чтобы моя душа тоже пела

В современном представлении о человеческой природе нет понятия «душа». Поэтому психология начала называться наукой о психике, а заболевания души стали называться психическими. Мы по старой памяти говорим «человек с доброй душой», но это определение уже не имеет отношения к науке. Душа, как субстанция, стала просто одним из качеств. Если вспомнить, что душа бессмертна, то можно проникнуть в глубокий смысл слова «психология». Это учение о бессмертии, достигаемом путём самореализации. Она учит нас стремиться к самосовершенствованию, следовать дисциплине духа, демонстрировать миру свои только самые лучшие и добрые качества.

09.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!