Вы ненавидите понедельник? Попробуйте его полюбить!

Вы ненавидите понедельник? Попробуйте его полюбить!

1 478

Возвращение на работу после выходных, кажется, для большинства из вас, приятной перспективой. А согласно исследованиям американских специалистов, понедельник - наименее продуктивный день недели.

Синдром понедельника

Синдром понедельника - это не что иное, как возвращающееся тревожное состояние, прежде чем вернуться к работе после выходных. Его сопровождает раздражительность, пессимизм и уныние для выполнения профессиональных обязанностей. В некоторых случаях он является даже источником стресса, вызывающего физические симптомы, такие, как, бессонница.

Первоначально это явление приписывалось людям, работающим в корпорациях, но чаще оно касается также работников других отраслей. Как показывают результаты исследования, проведенного «Westin Hotels & Resorts», около 65% опрошенных беспокоятся в выходные о своей работе, и это хорошо, а 50% работают в выходные. Поэтому более трети сотрудников испытывает в понедельник утомляемость и снижение энергии для работы.

И именно отсутствие времени на отдых является одной из главных причин синдрома понедельника. К остальным можно отнести также стрессовую атмосферу и мысли об обязанностях. Плохое самочувствие работника напрямую влияет на его работу, а, следовательно, также на работу компании.

Понедельник, однако, не такой уж и плохой. В свою очередь анализ, проведенный Институтом «Galluppa», который является старейшим центром изучения общественного мнения в мире, показывает, что за сегодняшнюю депрессию отвечают, в основном, негативные эмоции, связанные с окончанием выходных, усиленные столь же негативным настроем. Но на самом деле понедельник вовсе не так плох. Это ваше отношение в этот день более пессимистично, особенно, если вы устали.

Способом избежать синдрома понедельника является разделение профессиональной жизни от личной. В свободное время от работы, как в выходные дни, так и недели, следует потратить на отдых и восстановление сил. Не следует также брать работу на дом, особенно на выходные и в отпуск. А вставая в понедельник на работу, стоит подумать о ее положительных аспектах.

29.01.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!