Определение ценности и полезности предмета

Определение ценности и полезности предмета

Представьте, что вы находитесь на шоу и должны выбрать приз, бриллиант или же бутылка воды? Слишком легкий выбор, естественно бриллиант, он же стоит дороже. Теперь представьте, Вам предстоит сделать тот же самый выбор, только в этот раз вы находитесь не на шоу, а в пустыне измученный жаждой в течение нескольких дней. Вы измените свой выбор, но почему? Разве бриллиант стал стоить дешевле?

Это заблуждение о ценности было описано Шотландским экономистом Адамом Смитом. Определение ценности предмета не такая уж и простая вещь, которая может показаться на первый взгляд. На шоу вы бы думали сколько получили за каждый предмет по отдельности, однако в чрезвычайной ситуации, на пример пустыне гораздо важнее практическое использование этих предметов, которые помогут вам в конкретной ситуации. Так как вам нужно выбрать единственный вариант, то вам нужно учитывать не только стоимость предмета, но и упущенную выгоду. В конце концов какая разница, сколько вы получите денег за алмазы, если вы так и не выберитесь из пустыни?

Большинство современных экономистов связывают этот парадокс, с концепцией полезности. То есть, на сколько тот или иной предмет удовлетворяет потребности или желания человека. Термин полезность можно применить ко всему, от естественно нужды, например пищи до наслаждения от прослушивания любимой песни. Полезность будет изменятся в зависимости от обстоятельств и самого человека.

Предельная полезность

Рыночная экономика, позволяет с легкостью оценить эту самую полезность. Проще говоря, полезность отображает то, сколько вы готовы заплатить за какую либо вещь. Теперь представьте вы вновь в пустыне, однако прежний вопрос вам будут задавать каждые пять минут. Как и большинство людей вы с начало выберете достаточное количество воды, а затем столько алмазов сколько сможете увезти. Это называется придельной полезностью. Каждый раз выбирая между алмазом и водой, вы сравниваете полезность очередной бутылки воды и очередного алмаза, и вы это делаете каждый раз, когда вам предстоит выбор.

Первая бутылка воды обладает для вас большой ценностью, чем все алмазы. Но однажды у вас будет столько воды, сколько нужно для существования, после этого каждая новая бутылка, уже не будет представлять для вас какую либо ценность. В этот момент вы предпочтете алмазы воде, хоть это и не предмет первой необходимости. Из этого следует, чем больше вы приобретаете какую либо вещь, тем менее ценной она становится. Это закон убывающей предельной полезности. Вы можете купить две или три порции вашей любимой еды, однако с 4 порции вас может уже стошнит, в конечном счете вы достигнете точки, где ценность к очередной порции еды станет нулевой.

Из этого следует, что нет какого-то шаблона ценности, ценность предмета определяет всегда сам человек. И она всегда изменчива.

03.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!