Ложь на каждом шагу, но как её определить? Учимся отличать правду от вранья

Ложь на каждом шагу, но как её определить? Учимся отличать правду от вранья

Проблемой определения истинности сказанного человеком занимались еще в средневековье. Однако с помощью методов того времени достаточно легко было спутать ложь человека и его волнение.

Как с помощью невербальных методов коммуникации определить лжет ли человек

В наше время определить истинность сказанного человеком гораздо проще. Обращая внимание на невербальную коммуникацию человека, его жесты и мимику, легко можно узнать правдивость сказанного. Только нужно помнить о том, что если человек знает каким образом его невербальные коммуникации можно истолковать, он обязательно постарается изменить их. Первое правило правильной интерпретации невербальных жестов – это обязательное условие бессознательности при их воспроизведении человеком.

К невербальным методам коммуникации человека относятся: положение тела человека в пространстве относительно собеседника; жесты; мимика. Если человек стоит около собеседника, но его ступни направлены в сторону, это будет означать, что он хотел бы уйти. Слишком частые позы с перекрещенными руками или ногами, будут указывать или на интровертированность человека или на то, что в данном обществе ему не комфортно.

Если рассказывающий что-либо человек прикрывает рот рукой, скорее всего он врет. Таким образом, он бессознательно показывает, что не хочет, чтобы сказанное им было услышано другими. Если человек во время разговора трогает собственный нос, это тоже будет указывать на его неискренность. Так как на кончике носа у человека находится множество нервных окончаний, он крайне чувствителен, поэтому, когда человек говорит неправду, он бессознательно беспокоится, что его нос каким-то образом выдаст его тайну окружающим. Неискренность человека могут выдасть постоянное одергивание воротника или галстука, потирание рук.

Человек, говорящий правду обычно использует нормальное количество жестов. Когда он лжет, жестов он будет использовать меньше или не будет использовать вообще, так как бессознательно с помощью них будет бояться выдать свою тайну.

Визуальный контакт

Самыми информативными показателями искренности сказанного будут особенности визуального контакта. Первоначально нужно обратить внимание на длительность визуального контакта. Если человек слишком долго и пристально смотрит в глаза собеседнику, возможно, что он говорит неправду и хочет, чтобы об этом никто не догадался. Искренность сказанного можно поставить под сомнение и тогда, когда человек избегает прямого визуального контакта и постоянно во время разговора глаза отводит.

Направление взгляда при разговоре говорит о многом. Если, рассказывая что-либо, человек смотрит в правый верхний угол, можно с уверенностью сказать, что он говорит неправду, придумывает и визиализирует образы, чувства, события. Это утверждение верно для правшей, для левшей все будет с точностью наоборот – если человек, который пишет левой рукой, при рассказе смотрит в верхний левый угол, он неискренен. Это можно объяснить разницей в доминировании полушарий при способностях письма левой или правой руками.

Мимика человека, который лжет, тоже будет иметь свои особенности. Она будет либо очень слабой, либо будет являться старательной имитацией мимики того, кто говорит правду.

10.03.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!