Каждый наш поступок - это разговор с жизнью
Выбор редакции

Каждый наш поступок - это разговор с жизнью

То, что делает человек, — это то, чего он на самом деле хочет. Если человек говорит: «Я хочу просветления», а сам бежит в туалет, на самом деле ему сейчас важно — в туалет. Когда человек говорит: «Я так хочу заниматься йогой», а сам каждый раз вечером идет то в кино, то в театр, то к друзьям, это значит, чего он хочет? Не хочет он йогой заниматься, а хочет идти в кино и к друзьям, посидеть дома около телевизора. Что он делает, вот то он и хочет.

Обратите внимание: мы называем медитацией то, когда мы сидим. Нет, медитация — это и есть наша жизнь. Каждый наш поступок — это наш разговор с жизнью. Мы с жизнью говорим о том, чего мы от нее хотим, что нам от нее нужно. Все наши действия — это и есть наша медитация. Мы своими поступками каждый раз транслируем жизни, что нам нужно. Мы можем говорить все, что угодно, обманывать, кого угодно, — самих себя, других людей, но суть именно в этом - в поступках, в действиях.

А если мы четко и ясно говорим поступками о том, что нам нужно, то оно автоматически дается?

Дается. Не сразу, но дается. Просто есть барьеры: умственные, воспитание, которые не дают нам сразу это получить. Когда эти барьеры растворены, убраны, то дается. Смотрите: вы приезжаете в незнакомую страну, где культурное наследие и язык вам неизвестен. Вы хотите есть, что вы сделаете? Правильно, вот этот жест — как будто вы что-то кладете в рот — и все поймут, что вы не в туалет хотите, а поесть. Животные к вам подходят, знаете, что они делают, когда они голодные? Они нам показывают. Собаку не покормите утром, она будет за вами ходить, облизываться и язык показывать. Если собака хочет вас куда-то позвать, она отбежит, оглянется. Если мы не идем, подбежит, гавкнет, опять вперед побежит. Либо берет и толкает. И становится понятно, что она нас куда-то зовет. Даже животные показывают, чего они хотят.

Точно так же мы показываем жизни, чего мы хотим. Это по-другому еще называют «ритуальная магия» — человек своим поступком показывает жизни: я хочу этого. Например, вы хотите построить дом, но при этом живете своей обычной жизнью и просто мечтаете о том, что у вас будет дом. Так покажите жизни, что вы этого хотите: сначала этот дом нарисуйте, потом постройте игрушечный дом, потом начните ходить по рынкам, изучать стройматериалы. И тогда жизнь поймет, что вам нужен дом. Если вы хотите детей, начните играть в куклы. И т.д. и т.п.

Духовное совершенствование

Вы как-нибудь остановитесь и посмотрите: как я живу. Если вы хотите замуж, а говорите, что хотите духовного совершенствования, и каждый раз открываете интернет и ищете, как выйти замуж, или ходите по сайтам знакомств, то на самом деле, Бог и медитация вам на данном моменте не нужны. Для себя это нужно понять. Оглянитесь и посмотрите: что же мне нужно, на самом деле. Тогда просветление приблизится к нам. Потому что мы хотя бы уже будем знать себя: что нам нужно.

Не нужно бояться, что у кого-то есть желание денег, а мы на себя такую личину надели, маску такую красивую, что мы добрые и пушистые, светлые и мягкие. А на самом деле, кому-то пива хочется, кому-то еще чего-то хочется. Я понимаю, что есть понятие борьбы, когда человек хочет перейти на более высокий уровень и убирает вредные привычки. Но когда человек не знает, что он из себя представляет, — это вредно.

Если вы не знаете машину, в которой вы едете, направление, в котором вы двигаетесь, и город, в котором вы находитесь, то вам будет очень трудно добраться в пункт назначения. Потому что вы не знаете, куда ехать, и не знаете возможностей той машины, в которой вы сидите. Доедете вы на ней или нет, и куда доедете. Очень часто такое происходит. Поэтому первое, с чего мы начинаем, это все-таки не врать самому себе и понять, как я живу, и что мне нужно, какими мечтами я живу.

У Лао Цзы есть такое выражение: «Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков». Грань между тем, чего мы хотим и о чем мы думаем, и как мы начинаем жить, — очень тонкая.

18.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!