Как написать рецензию на спектакль и на кино

Как написать рецензию на спектакль и на кино

3 773

Театральная критика и кинокритика жанр утонченный, требующий особого подхода. В этом убеждена Евгения Троп - театральный критик, преподаватель Санкт-Петербурского института сценических искусств и редактор Петербурского театрального журнала. Именитая журналист театровед провела семинар по написанию рецензий.

Евгения троп:

"Я как более опытный коллега, в том смысле, что я давно занимаюсь театральной критикой, а не только журналистикой, поделюсь с вами своими не то, что секретами и тайнами, но думаю полезным опытом и наработками. Поделюсь своими ошибками, курьезами, с которыми я сталкивалась на своем пути."

За одно занятие овладеть искусством рецензии невозможно убеждена Евгения, однако, как у любого произведения, у рецензии есть композиция и основы, именно эти ценные сведения звучали из уст мастера.

Евгения троп:

"И каждый раз встреча со спектаклем или фильмом, она уникальна, неожиданна и к ней почти что нельзя подготовится. И каждый раз ты ищешь новый ключ, новый способ, новую связь с этим произведением.

Рецензия - обязательное связующие звено между режиссером и читателем, данный акт коммуникации должен пробуждать желание посмотреть фильм или пьесу. Это нужно писать на до логическом, на до вербальном уровне, точно так же, как зритель, реагирует на просмотренный фильм или спектакль. То есть, ваша рецензия должна, не чем не уступать произведению, про которого пишите рецензию, чтоб читатель чувствовал ту атмосферу в которой снят фильм."

Вот достаточно понятный пример того, как эффективно и профессионально написать рецензию.

19.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!