Такое желанное искусство держать себя в руках или "Дом, милый дом"

Такое желанное искусство держать себя в руках или "Дом, милый дом"

Как часто вы злитесь? По какому поводу? Ответ на этот вопрос может прозвучать по-разному у каждого человека. Но у большинства сформируется вывод, что так или иначе это им мешает или вносит помехи в жизненный уклад.

- Эмоции, - скажут одни.

- Несдержанность, импульсивность, - скажут другие.

- Обстоятельства, на которые нельзя реагировать иначе, - скажут третьи.

И каждый по своему будет прав. Всё это может в неподходящий момент оказаться подножкой для человека, если он упустит нить развития ситуации. Поддавшись импульсивной и напористой природе гнева, так легко неловким движением разломать самое ценное и оберегаемое, что может оказаться и самым хрупким. Ведь это стремительная реакция, со своим непримиримым характером и входящая бесцеремонно в наше восприятие, обычно, через окно или через трубу, но никогда не звоня в дверь и не вытирая ноги, как положено в приличном обществе. Одно это уже может вогнать в ступор почтенных обитателей человеческого восприятия: Привычную Рассудительность, Здравую Логику, Драгоценное Внимание - и это ещё только те, кого первыми встретишь в гостиной. А повод для появления такого гостя - он часто написан неразборчиво, впопыхах, но яркими чернилами на каком-то конверте, брошенном к ногам обитальцев этого уважаемого заведения. И вот, пока они ползают по полу, собирая выпавшие из конверта листы, в которых должно быть хотя бы малейшее объяснение происходящему, наш гость властно озирается вокруг и, потрясая в воздухе пальцем, яростно гласит о несправедливости, о слабости, которой готовы вот-вот воспользоваться.

Он идёт развешивать по стенам транспаранты, попутно отвешивая сапогом пинок Привычной Рассудительности, презрительно срывает картины лучших впечатлений в золоченых рамах и сбрасывает их в кучу. С присвистом стягивает и окунает в чай очки Драгоценного Внимания, сбрасывает с бабушки Здравой Логики шерстяной плед, который она вязала полвека, и бросает в сторону камина. Топает ногами по полу такой гость, машет руками, да так, что кажется кроме его рук в комнате и нет ничего. И вот уже сам дом начинает раскачиваться в такт этим шаманским пляскам, звенят стёкла, трещат стены - того глядишь, те самые курьи лапы вырастут и понесётся бессапожный да по дорожным хлябям и канавам навстречу неуловимой участи своей тревожной. Вот такой гость.

Что же делать с ним?

Наверно и нет человека на Земле, который не задался таким вопросом хотя бы раз. В один момент всё спокойно, размеренно, согласованно, а в другой - уже всё верх дном и занимаются синим пламенем любимые шторы. Ответ лежит в самой сути гостя, его повадках, целях.

Конечно, нужно следить за надёжностью окон, дверей, чтобы они не распахивались сами по себе от проезжающего мимо экипажа. Драгоценному Вниманию следует позвать свою двоюродную сестру Осторожную Проницательность да на пару почаще осматривать дом, а также всматриваться в окно: не только умиляясь любимым клумбам и парадной дорожке, растворяющейся уже где-то у ближайшего терновника, но и изучая незаметные тропинки, ветви деревьев. Особенно им следует следить за старым сараем, в который сносят отжившую свой век рухлядь, но для которой почему-то рассчитывают найти применение в будущем. В таком тёмном сарае любит обитать и дожидаться своего часа свора подобных гостей, а подчас их скопления начинают образовывать целый термитник. Говорят, что там их главная родина.

Но следует понимать, что этот противник хитер и способен незаметно прокрасться через самую узкую щель, а потом, расправив плечи, устроить свой бал. Поэтому главное оружие против него - определение его присутствия. Для этого необходимо по пунктам выписать характер его проявлений, с которыми сталкивались когда-либо. С этим списком всегда будут готовы к приходу гостя. И хотя его появление может быть по-прежнему неожиданным, однако, прежнего, ошарашивающего и сбивающего с ног эффекта уже не будет. Наглый гость может снова яростно и театрально взывать к страхам, обидам, нетерпению, распевая марш о сносимых лишениях и праведном наказании. Однако, его внимательңо выслушают. Усадят на стул и начнут досконально разбирать его обращения и доводы, сверяясь с обширной картотекой действующих дел, их связями, а также накопленным опытом.

Человек, который сумеет вовремя распознать свою неподготовленную деструктивную реакцию, именуемую здесь "гостем", получит возможность её связать и сделать подконтрольной, что даст понимание её содержания, причин появления и способа трансформации в необходимые и взвешенные выводы. От такой заботы этот гость быстро сутулится и начинает чахнуть на глазах: его пламенные речи гаснут, "твёрдые" доводы к войне рассыпаются в пыль, а от него самого остаётся небольшая заметка на листочке о необходимости забытой когда-то мелкой операции, навроде зашивания дырки на дне сумки, из которой уже год исчезает что-то ценное.

За человеком есть выбор: сделать лучше или как получится. Нахлынувшие эмоции, черты характера, обстоятельства - они оказывают влияние на восприятие человека, но не отнимают у него этот выбор.

Это было беглое знакомство с импульсивной природой гнева - весьма коварным врагом, если не суметь распознать его повадки. Однако, существуют куда более незаметные, живучие и, на первый взгляд, даже "мирные" противники человека, способные на протяжении долгого времени расстраивать особенно важные и ценимые им программы достижения.

23.03.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!