Причина возникновения  кариеса

Причина возникновения кариеса

Не так давно команда археологов наткнулась на человеческие останки возрастом 15000 лет. Они сделали интересное открытие, зубы древних людей были полны различными отверстиями. В те времена кариес вызывали те же вещи, что и в наши дни, а именно крошечные микробы в полости рта. Эти микробы живут с нами буквально с рождения. Обычно они приходят к нам из ротовой полости матери, как только зубы начинаю прорезаться они постепенно накапливают различные бактерии. В зависимости от нашей пищи в особенности кол-во сахара в ней популяция некоторых микробов, может достичь огромных размеров и вызвать кариес. Продукты с высоким содержанием сахара, способствуют развитию бактерий стрептококк мутанс.

Подобно людям эти микробы , тоже любят сахар, они используют его как ресурс для энергии строения. После поедания сахара, бактерии генерируют субпродукты в виде кислот, в частности молочная кислота. Стрептококк мутанс устойчивые к этой кислоте, а наши зубы к сожалению нет. Хотя зубы человека покрыты защитным слоем эмали, для кислоты, это не проблема. Со временем она ухудшает защитные качества эмали путем выщелачивания кальция. Постепенно кислота создает лазейку для бактерий, которая ведет их к следующей прослойки зуба под названием дентин. Так как кровеносные сосуды и нервы расположены глубже, распространение кариеса не принесет нам никаких болевых ощущений. Однако если распространение пойдет дальше и бактерии проникнут за дентин, то их воздействие на нервы вызовут мучительную боль. Без лечения инфекция распространяется по всему зубу и его придется удалить. И все это из-за каких-то бактерий сладкоежек.

Чем больше сахара содержится в еде, тем большему риску подвергаются наши зубы. Вы наверное скажите встряли древние люди любили баловаться сладостями. Что же тогда вызывало развитие кариеса у них, мясные продукты обладают низким процентом риска для зубов, т.к постное мясо содержит мало сахара. Однако древние люди питались не только сахаром, они так же ели корнеплоды, орехи и зерна. А все это содержит углеводы, при воздействие с ферментами слюны, углеводы распадаются на быстрые углеводы, которые могут стать кормом для этих прожорливых бактерий в полости рта.

21.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!