Превращаем автомобиль в вездеход, снегоход и болотоход

Превращаем автомобиль в вездеход, снегоход и болотоход

2 659

Немного истории о появлении гусениц для автомобилей. У Глена Брейзера есть сын Мэтт, они родом из США. Мальчик любил очень рисовать, особенно автомобили, и однажды он нарисовал необычное авто для тех времени – легковой автомобиль на гусеницах. Отца, творение сына вдохновило, и он решил воплотить это в реальность. А идея была такова, легкая замена каждого колеса на гусеницу.

Несколько лет стараний и тестов привело его к опытному образцу «особых гусениц». И в 1994 году Брейзер показал и запатентовал свое изобретение, название которых Mattracks, в честь имени своего сына.

Эти гусеницы востребованы по всему миру до сих пор, спустя даже два десятка лет. Хотя конкурентов в последние годы развелось много. Но популярность компании Mattracks еще ни кому не удалось превзойти.

Хоть и разновидностей гусениц у данной компании много, но они все сделаны для полноприводных машин и резинометаллические.

Вспомните фильм Терминатор 3 и первого терминатора Т-1, так вот данный терминатор передвигался на гусеницах, которые разработала компания Mattracks. А фильм Такси 3, когда у Pegeot 406 колеса заменились на гусеницы – это тоже их работа.

Такси 3 на гусеницах

И как же свой автомобиль превратить в снегоход, вездеход или болотоход?

Первое и самое главное это иметь полноприводный автомобиль. Моноприводные машины не подойдут т.к. на них гусеницы не смогут показать свой потенциал. Также, чтобы гусеницы беспрепятственно поворачивались, нужно большое пространство под крылом. Из-за большой площади сцепления гусениц, необходимо иметь усилитель руля, а то будет тяжело совершать маневры.

Второе нужно приобрести эти гусеницы. Какой фирмы и по какой цене выбирать, конечно Вам, все зависит от вашего кошелька и желания. Допустим, Mattracks в России официального представительства не имеет. Поэтому стоимость их выше, например я на одном сайте видел по такой цене – 862 500 рублей.

В нашей стране популярен наш отечественный производитель – Внедорожные Гусеничные Движители или ВГД. И привлекательность в первую очередь за счет доступности его товара, от 200 000 рублей. И данный комплект включает в себя четыре гусеницы, четыре ограничителя и четыре адаптера.

Третье это установка. Замена колес на гусеницы не является сложной задачей, и приравниваются к замене обычного колеса. Т.е. домкратом поднял автомобиль, открутил колесо, прикрутил гусеницу. А времени уйдет на это - не более часа.

УАЗ патриот на гусеницах

Получившийся вездеход сможет преодолевать песок, сильно размытые дороги, глубокие сугробы, болота и даже суровый off-road.

17.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Бари Аранский

Мой друг сначала относился скептически к данному дивайсу, но потом решился и купил. И не пожалел, это того стоит. На второй передаче снег глубиной 80 см. вообще не проблема. Советую всем!

01.12.2016 в 14:54:15