Какие цветы сажают в грунт

Какие цветы сажают в грунт

Если вы новичок в озеленении сада и хотите иметь большой красивый двор, то Вам пригодиться 5 растений, которые можно легко вырастить на открытом воздухе не прилагая больших усилий. Многие цветы можно высаживать ранней весной, как только земля становиться достаточно мягкой для ее обработки. Однолетние цветы придадут вашему саду мгновенный прилив красок и цвета в первый же год. Многолетние цветы высаженные в грунт, скорее всего, цвести будут не сразу, а лишь на следующий год. Это надо учитывать в плане выбора места для их посадки, так как их могут повредить, или затоптать, поэтому желательно выбрать место более укромное и загороженное. Одни из описанных растений любят солнечные места, а другие подходят для тенистых мест. Далее предоставляется картинка и способ ухода за предлагаемыми растениями.

Нарциссы

Нарцисс - это популярное луковичное растение, предпочитающее открытую солнечную местность, но и способное выдерживать тенистые и полу тенистые места с водо- и воздухопроницаемостью почвой. Они довольно неприхотливые и переносят зиму довольно хорошо. Дополнительного укрытия не требуют. Цветут они в апреле-мае.

Нарциссы

Выбор грунта

Хотя луковицы и неприхотливы к различным видам почв желательно, чтобы грунт был плодородным. В глинистые почвы желательно добавлять песок, а в скудные - перегной и минеральные удобрения. Например: суперфосфат и калийную соль.

Время и место посадки

Определенно самым лучшим временем для посадки будет конец августа или первая декада сентября. Место посадки предпочтительно выбрать слегка притенённое или солнечное, но укрытое от сквозняков. Хотя некоторые сорта предпочитают только солнечные места, например это Тацетные нарциссы. А вот гибридные сорта предпочитают полутень, которая спасает их от выгорания на солнце.

Нарциссы в саду

Как правильно сажать нарциссы

Луковицы сажают на глубину не более 14 см. Если посадить глубже, то цвести они не будут. Бутоны образуются, но увядают, не распустившись. Расстояние между рядами должно быть 25-30 см, а в ряду между луковицами 15-25 см.

Полив

Полив должен быть обильный, иначе пересыхание почвы может привести к прерыванию цветения. После полива желательно рыхлить землю для сохранения влаги и регулярно полоть сорняки.

Размножение и пересадка

Пересаживать луковицы можно по истечению от 3 до 10 лет, когда они обросли детками и превратились в большой в куст или, когда перестали цвести. Выкапывать лучше после засыхания листьев и хранить в хорошо проветриваемом, сухом помещении, предварительно высушив их.

Ранункулюс (лютик азиатский)

Ранункулюс, или азиатский лютик (Ranunculus asiaticus) становиться очень распространенным как среди садоводов, так и среди экспертов свадебной индустрии. Особенностью этого растения является возможность выращивания, как на открытом грунте, так и в горшках в закрытых помещениях. Перед посадкой стоит помнить, что содержащиеся в цветке токсичные вещества ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление.

Ранункулюс (лютик азиатский)

Посадка

Высаживают лютики в укрытом от ветра и попадания прямых солнечных лучей месте, когда минуют холода и почва прогревается до 5-8 см. Грунт нужно выбирать рыхлый, плодородный с небольшой примесью песка. Чтобы вода не застаивалась, и не появилась гниль, необходим хороший дренаж. Клубни сажают «корневищами» вниз. Расстояние между клубнями 12 см. Перед посадкой клубни желательно отмочить в холодной воде или подержать в мокрых опилках.

Семена ранункулюса в стакане Семена ранункулюса Посадка ранункулюса (лютик азиатский) Ранункулюс (лютик азиатский) вышел

Уход

Ранункулюсы достаточно неприхотливы, но требуют должного ухода. Полив должен осуществляться регулярно и умеренно, почву нужно рыхлить, чтобы она насыщалась кислородом. Также каждые 2 недели необходимо удобрять торфом либо компостной жижей. При цветении необходимо вовремя срезать засохшие цветы, чтобы растение не тратило энергию на образование семян. Это продлит период цветения вплоть до начала августа.

Зимовка

На зиму клубни лютиков выкапывают и хранят в опилках или в прохладном месте. После выкапывания необходимо обрезать стебли, промыть клубни марганцовкой и хорошенько просушить.

Лютики в дизайне

Очень часто лютики комбинируют с другими видами растений для получения более привлекательной и уверенной композиции. Яркие низкорослые виды используют для оформления бордюров и лестничных площадок.

Гортензия

Практически каждый новичок «садового искусства» хочет наполнить свой участок самыми красивыми цветами и растениями. Воздушные и легкие цветы гортензии это именно то, без чего не обходиться ни один садовод. Гортензия представляет собой небольшое дерево или кустарник, который при правильном уходе вырастает до 2 метров. Цветение продолжается вплоть до конца осени.

Гортензия

Посадка

Вы можете купить Гортензию из питомника в любое время, но чтобы получить здоровое растение, нужно посадить его в определенное время. Ее можно высаживать в начале весны, или в конце осени предварительно подготовив почву для высадки. В почву вносятся органические удобрения 1:1, торф и минеральные удобрения. Гортензия размножается посредством черенков. После того, как черенки высажены, они очень обильно поливаются. После полива почву нужно замульчировать соломой или листвой. Это позволит сохранить влагу в почве на долгое время.

Расположение

Расположение играет очень важную роль в развитии гортензии. Она требует полутень, либо мягкий солнечный свет. Следовательно, утреннее солнце и затенение в послеобеденные часы - это самое оптимальное для них. Интенсивный солнечный свет может нанести вред и повлиять на их цветение. Помимо этого, даже лишняя тень может неблагоприятно воздействовать на растение.

Укрытие на зиму

При горизонтальном укрытии гортензии на зиму вы сохраняете почки цветочков, которые закладываются на ветках растения, тогда гортензия рано зацветет.

Лаванда

В эти прекрасные лиловые цветы с нежным ароматом легко влюбиться. Средиземноморский цветок прекрасно растет в хорошо дренированной почве на открытом солнце. Аромат лаванды оказывает успокаивающее действие и способствует уменьшению головных болей. Цветы лаванды можно использовать в качестве саше для бельевого шкафа или в качестве приправы в кулинарии.

Лаванда

Посадка

Лучше сразу определиться с местом посадки, так как взрослое растение плохо переносить пересадку. Принцип посадки очень прост: сажаем семена на глубину 2 см в рыхлую землю, увлажняем и накрываем пленкой. При пересадке укоренившегося растения, необходимо выкопать с объемным комом земли и пересадить в выбранное место.

Лаванда в саду

Уход

Чтобы растение лучше росло немного его подрежьте. Когда собираете букет срезайте стебель как можно ниже как раз там, где начинают расти листья, таким образом ваша лаванда будет выглядеть ухоженной и свежей, а сухие стебли не будут выглядывать сквозь листья, кроме того омолаживающая обрезка снижает риск заболеваний.

Маргаритки

Маленькие бархатистые цветочки символ любви и чистоты. Если вы поклонник миниатюр, то выращивать их в своем саду будет для Вас одним удовольствием. Несмотря на то, что они довольно маленькие они расстилаются сплошным цветением напоминающее бархатистый ковер.

Маргаритки

Посадка

Выращивают маргаритки на солнечных участках. Посадка семян осуществляется в июне во влажный грунт. Семена распределяют по поверхности и немного присыпают землей. Через 2 недели после появления ростков растение пикируют на расстоянии 10 см друг от друга. В это время очень важно следить за влажностью. На постоянное место высаживают в начале сентября на расстоянии 20 см. Цвести маргаритки будут только на следующий год. Первые цветы появятся в конце апреля.

Уход

Главное не допускать пересыхания растения, организуйте регулярный полив и периодически рыхлите почву. Чтобы продлить период цветения, корзинки маргариток, которые уже отцветут, отщипывают для образования новых. Во избежание нападения вредителей в качестве профилактики можно обработать «Хомом». Удобрять растение лучше 3 раза в сезон минеральными добавками. Чтобы уберечь корневую систему, осенью маргаритки нужно замульчировать лапником или торфом слоем до 8 см.

Маргаритки и ромашки

Размножение маргариток

Существует 2 способа размножения растения: черенками или вегетативным способом. Вегетативный способ подразумевает деление корешков в возрасте 2 лет. Для этого в июне-июле корешки выкапывают, предварительно удалив цветки, бутоны и листья до черешков. Затем промывают и делят на 2-3 части. Корешки необходимо обрезать до 4-7 см, чтобы запустить процесс омоложения растения. Расстояние между растениями составит 15-18 см. Не забудьте о том, что в жаркую погоду необходимо прикрыть растение от попадания прямых солнечных лучей.
Размножение черенками происходит следующим образом. Острым ножом отделяются боковые побеги с листьями, обрабатываются Корневином и высаживаются в затемненное место в рыхлую влажную почву.

21.05.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!