Записки философа: мы сами решаем, кем нам быть

Записки философа: мы сами решаем, кем нам быть

Я отказываюсь воспринимать экзистенциализм, как лишь очередное явление французской моды, или исторический любопытный факт по той причине, что он может привнести, что-то очень важное в наш мир. Боюсь мы потеряли истинную добродетель, то есть разучились жить страстно, нести за себя ответственность, создавать себя и радоваться жизни.

Экзистенциализм называют философией отчаянья, но я с этим категорический не согласен. Однажды в интервью Сартр сказал: - "что никогда в жизни не чувствовал отчаянья". Единственное чувство от прочтения этих работ, это не страдание от жизни, а способность управлять жизнью, вы сами создаете свою жизнь. Я читал пост модернистов с интересом, даже с восхищением, но всегда испытывал чувство, что они не затрагивают чего-то главного. Чем больше говорят о человеке, как о социальной единице или сфере слияния различных сил, тем больше появляется для него оправданий.

не одна теория, не даст ответ на истину

Когда Сартр говорит об ответственности, он не имеет что-то абстрактное, он не имеет в виду эго или душу, о которых спорят Теологи, он имеет в виду нечто конкретное. Мы с вами разговариваем, принимаем решения, действуем, и отвечаем за последствия. Может и правда, что в мире 6 млрд. человек, но твои поступки все-таки важны, прежде всего, они отражаются на материальном мире, и на других людях, ты подаешь им пример. Самое главное мы не должны опускать руки, и воспринимать себя как жертву различных обстоятельств.

Только мы сами решаем, кем нам быть.

18.07.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!