Как найти свое предназначение? Как перестать существовать и начать жить полной жизнью

Как найти свое предназначение? Как перестать существовать и начать жить полной жизнью

Как найти свое предназначение? Этот вопрос люди задают практически на каждом семинаре, посвященном саморазвитию. Все мы мечтаем о любимом деле — таком, которым мы могли бы по-настоящему увлечься, а оно приносило бы нам радость, признание, и доход. Однако чаще получается так, что мы проводим по восемь часов в день на скучной работе, обеспечивая себе средства к существованию, и у нас не остается времени и сил ни на что другое.

Тайная сила творчества, которая может сделать мечту реальностью, известна мистикам. Благодаря этой силе на свет рождаются шедевры искусства, которыми люди восхищаются на протяжении столетий. И тающие во рту пирожные из соседней кондитерской тоже пекутся благодаря ей. От рождения эта сила дана каждому, но почему же не каждый может ей воспользоваться?

Представьте себе тонкое излучение, которое исходит из сердца, из самой глубины души. Прежде, чем проявиться в мир, оно проходит сквозь наши эмоции, чувства, интеллект, наконец, физическое тело и при этом порой претерпевает такие изменения, что к моменту проявления мы уже не узнаем самих себя. В результате этого теряется потенциал. Когда луч света входит из воздушной среды в водную, он преломляется. Чем больше разница в плотности сред, тем больше угол преломления. Так и здесь — чем больше искажений и загрязнений в нашем уме, эмоциях, теле, тем больше угол преломления внутреннего света и тем меньше проявляется сила. Почему так происходит?

Когда человек только рождается, он ни к чему не привязан, не отождествляет себя с кем-то или чем-то и поначалу растет свободным, радостным и активным. Однако со временем общество, родители, школа навязывают ему определенные модели поведения. Жизненный потенциал рассеивается в том многообразии желаний и привязанностей, которыми человек постепенно обрастает. Привыкая следовать заданным моделям, он больше не видит тот талант и то предназначение, с которыми пришел в эту жизнь.

Человек теряет тонкую связь со своим сердцем.

Посмотрите на свою жизнь — она тоже следует определенной модели. У вас есть образование, работа или учеба, вы каким-то образом позиционируете себя, например, «студент», или «руководитель», или «продавец», или «домохозяйка». Следуя этой схеме идентификации, вы очень часто забываете, кем вы, на самом деле, являетесь.

Обратите внимание: что происходит обычно с теми детьми, которые шалят и резвятся? Родители запрещают мощному потенциалу выплескиваться. И эта привычка гасить потенциал однажды становится для ребенка узостью восприятия. Находить такое русло, в котором бы ребенок, выплескивая свою энергию, с одной стороны, не погасил свой потенциал, а с другой — не разрушал все вокруг и не причинял себе вреда — это целое искусство, и не все родители стремятся им овладеть.

Как вернуть себе творческую силу и заниматься тем, чем нравится

Как вернуть себе творческую силу и заниматься тем, чем нравится

Во взрослом возрасте модель поведения, сложившаяся с детства, становится привычным состоянием — таком, в котором вы уже не чувствуете своей силы. Поэтому для того чтобы вернуть себе творческую силу, нужно суметь где-то стать сумасшедшим, но сумасшедшим в хорошем смысле слова, т.е. отпустить ум. Если вам уже за тридцать, то сделать это будет сложно, потому что ваша глубинная сущность уже слилась с умом, с определенным образом мышления и поведения.

Шаги в направлении очищения и раскрытия ума, интеллекта и чувств должны делаться постепенно. Начать лучше с самого понятного — со своего тела. Чтобы ваше тело могло адекватно проявлять то, что есть внутри вас, оно должно быть здоровым. Начните с шагов по его очищению: с тех практик, которые предлагает йога, или с каких-то других.

Тело — это точка опоры для вашего сознания и инструмент, который обладает способностью трансформировать состояние энергии. Ваше тело способно низкую частоту преобразовывать в высокую, а тонкую энергию проявлять в мир. Если вы рассмотрите тело как трансформатор энергии, то вы уже можете подойти к своей жизни несколько другим образом. Если мое тело является неким механизмом, то возникает вопрос: кто я? Сразу смещается фокус восприятия себя. Этот вопрос самосознания, самоидентификации очень важен.

Смещать себя можно разными способами — например, эзотерическими практиками или совершением различных аскез. А кто-то смещает себя за счет самого изучения этого вопроса: начинает рассматривать себя с разных сторон и отсеивать то, чем он не является. В любом случае, человек меняет модель поведения или модель жизни. Это позволяет ему посмотреть на себя с другого угла. И тогда те вопросы, которыми человек задавался, могут сами отпасть. Например, он хотел хорошую работу или детей, а, посмотрев на себя с другой стороны, понял, что ему этого не нужно. Или наоборот — вы начинаете задумываться о вещах, которые вам раньше не приходили в голову: например, женщина все свои силы отдавала бизнесу и вдруг начинает понимать, что на самом деле ей всегда была нужна семья.

Если вы не видите себя и свои глубинные творческие мотивы, очень большой потенциал тратится на выживание и на то, чтобы преодолеть свои собственные заблуждения. В таком случае вы жмете сразу и на тормоз, и на газ: внутри вас нечто хочет одного, а модель повседневной жизни заставляет вас делать совсем другое. В результате этого общий суммирующий вектор действия гасится за счет двух противоположных направлений. Многие люди давно не любят своего мужа или свою жену, но продолжают жить с ними: по привычке, из-за общественного мнения, по настоянию родителей и т.п. Представляете, какая львиная доля жизненной силы зажимается при этом? Если человек нелюбимый, а работа неинтересная, вы будете по утрам с трудом отрывать себя от кровати. Потому что во сне вы позволяете себе быть тем, кем вы хотите быть, проявить тот внутренний потенциал, какой хотите. А во внешний мир вы входите с высокой степенью ограничения. Как же быть, если ваша жизнь слишком расходится с тем, что у вас внутри?

Найдите в своей повседневной жизни нишу, которая хотя бы чуть-чуть позволяет от души, от сердца проявить то, что вам хочется. Это будет первым шагом к творчеству. Если вы сумеете найти для себя такое пространство, то сила творчества и потенциал будут расти. Пусть сначала это будет хобби, возможно, со временем вы сможете превратить его в бизнес. Тогда оба вектора могут выстроиться в одном направлении, и потенциал силы будет очень большим.

Глядя на успешных людей, мы говорим: надо же, какой творческий человек, как много он достиг, наверное, приложил очень много усилий. А на самом деле он, может быть, просто совершал маленькие аскезы в нужном направлении. Творчество складывается из самых простых вещей — из той энергии, которая у вас есть, и способности проявить ее в этой реальности. Вы начинаете с несложных ежедневных действий, а они со временем приводят к тому, что ваш внутренний потенциал начинает проявлять себя в реальность более адекватным образом, более чисто, и ваша сила растет.

Как найти то внутреннее, что за житейскими заботами стало настолько скрытым для нас, что мы уже не понимаем, кто мы, зачем мы и чего хотим

Как найти тот внутреннее, что за житейскими заботами стало настолько скрытым для нас, что мы уже не понимаем, кто мы, зачем мы и чего хотим

Обратите внимание на свои сны. Так или иначе они могут подводить вас к вашей внутренней сути. Например, во сне вы сталкиваетесь с необычными явлениями или совершаете какие-то поступки, которые вам обычно не свойственны. Попробуйте иногда позволять себе следовать в жизни тем принципам или тем направлениям, которые вы видите во сне.

Еще один способ поиска — периодические ретриты. Уделите себе внимание, проведите выходные в одиночестве. Неважно, будете ли заниматься какими-то практиками, рисовать или медитировать, главное, чтобы эти два дня вы посвятили только самому себе. И тогда у вас начнут всплывать какие-то скрытые мотивации, желания. Если вы внимательно отнесетесь к ним, то начнете глубже понимать себя. Потом вы вернетесь к своей обычной жизни, но некая часть вас уже будет знать, что вы есть нечто другое, что у вас есть определенные желания и возможности. Это маленький шаг к сдвигу в плане понимания себя. И, если этот сдвиг пошел, то жизнь однажды поменяется.

На пути поиска есть определенные маяки. Например, если человек, совершая определенные действия, занимаясь какими-то практиками или видами творчества, испытывает внутреннюю радость, становится более счастливым или более здоровым, значит, он двигается в верном направлении.

Когда вы начинаете искать себя в творчестве, вы часто сравниваете себя с уже известными моделями творчества. Вы думаете: вот этот человек лучше рисует, у этого есть талант хорошо вязать, а у меня никакого таланта нет. Вы начинаете сравнить себя с другими, думаете, что вам ничего такого не дано, и ваш потенциал сразу падает. На самом деле, вы либо еще не нашли свой дар, либо вы умом глубоко вошли в чужую модель творчества. Каждый человек приходит со своим собственным талантом. Один будет великим художником, а другой — хорошей матерью и женой. Это тоже большое искусство, в этом тоже проявляется творчество. Не все должны быть поэтами и писателями. Нужно найти для себя такую нишу, в которой вы чувствовали бы себя творцом.

В любом искусстве есть такое понятие как «кунг-фу», оно означает «мастерство». Когда человек достигает мастерства, его произведения становятся продолжением его души. Каждое его действие вытекает из его тела, минуя ум, и становится актом творения. Можете ли вы отделить себя от потока мыслей? Если вы умеете это делать, то это первый шаг на пути к овладению творчеством. Потому что степень осознавания определяет, насколько вы можете быть творческим.

Если вы пишете стихи, но от головы, от ума, то ваши стихи долго жить не будут. Если вы лепите лепешку, но от сердца, ваш хлеб съедят с удовольствием. Потому что в него вкладывается творческая энергия. В этом и заключается главный секрет мастерства: научитесь проявлять сердце в то, что вы делаете, и это будет жить долго, и станет настоящим творчеством.

Путь к тайной силе творчества лежит через сердце

Делай что любишь, люби что делаешь

Тайная сила, которая исходит из самой глубины души и способна изменять реальность, — это любовь. Большинство людей под «любовью» подразумевают определенное психоэмоциональное и физическое переживание, но по сути любовь является очень мощной энергией.

Когда мы начинаем открывать в себе творческое начало, мы должны быть готовы к тому, что нас ждут испытания. Входя в человеческое существо (не просто «тело», а именно «существо» — эмоции, чувства, мысли), любовь как энергия производит в нем такие сильные изменения, что человек не всегда к этому готов. Когда она начинает вышибать из нашего интеллекта и из наших эмоций старые программы — те, которые являются обузой, цепями на пути нашего развития — это всегда больно. Со временем ваше творчество проходит с интеллекта и ума глубже, на новые уровни. И когда оно затрагивает те сферы, которые у вас внутри не простроены, вы сталкиваетесь с трудностями. Если скорость внутренних изменений слишком большая, то можно потерять работу, семью или еще что-то. Именно поэтому шаги на этом пути следует совершать постепенно.

Вспомните свою жизнь. Когда вы слишком сильно радуетесь, начинают происходить такие события, из-за которых эта радость ломается, затыкается. Если из вас исходит высокая энергия, все хотят ее получить, но люди, как правило, не умеют ее брать, они просто отбирают ее у вас, взаимодействуя с сами некорректно, особенно дети.

Например, мальчику нравится девочка в школе. Что он делает? Берет портфель и дает ей по голове, потому что он не умеет проявить свое состояние, выразить свою любовь. Если он подойдет к ней, обнимет и поцелует, все будут на него смотреть и дразнить. Ребенок подумает, что так поступать — это плохо или это означает быть для всех людей белой вороной, изгоем и решит, что лучше быть как все. И все, начинается смещение, искажение. Таким образом теряется потенциал.

А если человек проявляет себя так, как считает нужным, то все будут говорить: он сумасшедший. Но, что интересно, это сумасшествие очень многих притягивает, потому что из такого человека исходит сила, которая питает окружающих. Поначалу вам с ним вроде бы дискомфортно, а потом вы неделю как на крыльях летаете, потому что так или иначе вы получили от него энергию на многих уровнях. Дайте такому человеку власть, и он с высокой долей вероятности станет самодуром. Потому что мощный потенциал нужно уметь адекватно проявлять, а это требует и философского отношения к жизни, и определенных знаний, например, умения снимать напряжение таким образом, чтобы это никому не повредило.

Творчество — это способность проявлять сердце, сознание в любой реальности гармонично, в соответствии с внутренней потребностью и внешними возможностями.

Открытие своей творческой силы — это трудный путь. Он начинается с простых шагов, но от вас потребуется готовность менять себя и свою жизнь, и каждый день работать над собой, порой совершая маленькие подвиги. На этом пути можно многое потерять и не сразу обрести что-то взамен. Стоит ли оно того? Может быть, оставить все, как есть, и плыть по течению привычной жизни?

Вспомните: случалось ли вам на концерте любимого музыканта испытывать такое состояние, когда по коже бегут мурашки, а на глазах выступают слезы восторга, и хочется, чтобы это длилось бесконечно?

Когда откроется сердце, вы будете чувствовать музыку сердцем, и это состояние наполнится тысячами новых оттенков. А когда вы откроете в себе творческую силу, вы станете источником этого состояния — для себя и для других. Ваша жизнь обретет иное качество, в ней появится новая точка опоры. Однажды вы почувствуете, как сквозь ваше сердце свободным потоком течет любовь, и все ваше существо заполнит самое тонкое и радостное ощущение, которое вы когда-либо испытывали: после долгих поисков вы, наконец-то, вернулись домой. И тогда вы поймете, что это стоит самого длинного и сложного пути.

27.04.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!