Все, что нужно знать о сахарном диабете: причины, диагностика, предиабет

Все, что нужно знать о сахарном диабете: причины, диагностика, предиабет

При сахарном диабете можно жить полноценной жизнью, если поддерживать уровень сахара в крови ближе к норме или целевым значениям. Для этого важно как можно больше знать о своем заболевании и способах контроля сахарного диабета.

Предиабет – не приговор

Предиабет – это состояние, при котором глюкоза в крови уже не в норме, но до отметки диабет еще не дотянул.

Конечно же берем во внимание только анализы, выполненные в лаборатории. Люди с этим состоянием рискуют в будущем получить диабет. Хорошая новость в том, что на некоторые факторы риска мы можем повлиять и предупредить сахарный диабет (СД). К ним относятся: малоподвижный образ жизни вместе с калорийной пищей и избыточный вес.

Проверка в лаборатории на сахарный диабет

Существуют факторы, на которые мы не можем повлиять, но зная о них надо убедиться, что ты не в зоне риска и пройти обследование. К таким факторам относятся:

  • если вам более 45 лет;
  • при наличии родственников больных СД;
  • диабет, возникший при беременности (гестационный диабет);
  • люди с кардио-сосудистыми расстройствами и повышенным холестерином;
  • люди, у которых ранее было отмечено повышение сахара крови.

К СД подвержены представители определенных этнических групп (афроамериканцы, латиноамериканцы, коренные жители Америки, американские азиаты и тихоокеанские островитяне).

Диабет и предиабет коварные. Эти состояния не дают острого болевого синдрома, который в других случаях заставляет человека обратиться к врачу.

Те, кто живут с предиабетом, часто не имеют никаких жалоб и узнают о заболевании случайно, во время очередного профосмотра или обследования.

Что происходит при сахарном диабете

Так что же происходит в организме?

  • при предиабете в организме происходит сбой: поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки его почти не усваивают (инсулинорезистентность);
  • инсулин из тканей не может попасть в клетки и дать им энергию для жизни;
  • для того, чтобы "протолкнуть" глюкозу в клетки, концентрация инсулина все растет и растет/постепенное истощение собственных запасов инсулина в поджелудочной железе;
  • много инсулина в крови стимулирует аппетит и увеличение веса;
  • риск диабета.

Короткий путь к диабету

Захватывающий сериал или книжка до поздней ночи, сверхурочная работа, сладкий чай с тортиком, пицца на обед, отсутствие времени на тренировки...

Знакомо? Тем временем такие привычки каждый день повышают риск развития диабета. Так, на возраст или наследственность мы не можем повлиять. Но образ жизни полностью находится под нашим контролем.

Основные факторы риска диабета и риск осложнений, если не лечить диабет

Недосыпание

Исследования ученых из Японии свидетельствуют о тесной связи между бешеным темпом жизни, ожирением и сахарным диабетом. Люди много работают и мало спят ночью.

Хроническое недосыпание нарушает обмен веществ. В результате тормозится секреция гормона роста, который влияет на расщепление жиров и вырабатывается только ночью. Это замедляет метаболизм, приводит к инсулинорезистентности и, как следствие, развитию диабета.

Недосыпание и ожирение тесно связаны между собой. Причина – гормоны, которые регулируют аппетит. Лептин подавляет аппетит, а грелин возбуждает.

При хроническом недосыпании уровень грелина повышается. Это способствует усилению голода. Кроме того, пик выработки грелина приходится на 22.00. Если человек до этого времени не уснула, она будет хотеть кушать.

При недостаточных уровнях лептина мозг не получает сигнал о насыщении. Это приводит к перееданию, и как следствие, к ожирению.

Недосыпание замедление обмена веществ инсулинорезистентность ожирение сахарный диабет.

Стресс

Хронический стресс ухудшает сон, снижает иммунитет и повышает риск развития диабета.

Во время стресса в организме вырабатывается гормон кортизол. Он стимулирует синтез глюкозы и уменьшает сопротивление клеточных стенок для ее проникновения внутрь. Это позволяет организму мгновенно реагировать в стрессовой ситуации.

Однако постоянное выделение кортизола может быть опасным, поскольку повышается сахар в крови. Это приводит к дисбалансу в обмене веществ.

Стрессы выделение кортизола повышение сахара в крови нарушение обмена веществ сахарный диабет.

Калорийная пища

Калорийная пища богата на простые углеводы. Они быстро повышают сахара в крови, усиливают процесс жирообразования и негативно влияют на микрофлору кишечника.

Избыток глюкозы в организме превращается в жир. Это способствует ожирению. Лишний жир накапливается в подкожной клетчатке, сальнике, брюшной стенке и внутренних органах.

Жировая ткань является гормонально активным органом и производит множество веществ, среди которых и инсулин.

Употребление калорийной пищи повышение сахаров в крови преобразование избытка глюкозы в жир и его накоплений избыток инсулина в организме инсулинорезистентность диабет.

Диагностика сахарного диабета

Если вы попали в группу риска, нужно сдать анализ и определить уровень глюкозы в крови натощак.

Диагностика сахарного диабета

Подготовка к анализу:

За 10-12 часов до анализа ничего не едим. Анализ глюкозы крови сдают утром, на пустой желудок. Разрешается выпить стакан воды.

Накануне анализа исключаем: прием медикаментов (кроме ежедневных, которые принимаются на постоянной основе), алкоголь, курение, чрезмерные физические нагрузки, сладости.

Рекомендуется дополнительно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, если вы попадаете в группу риска.

Но глюкоза крови натощак не всегда бывает повышенной даже у людей с нарушением углеводного обмена. Иногда глюкоза поднимается выше нормы через 1,5-2 часа после еды, а натощак бывает нормальным.

Поэтому, совет: если вы в группе риска и хотите себя проверить, сдайте еще и анализ на гликозилированный гемоглобин. Этот показатель отражает средний сахар крови за последние 3 месяца и считается более информативным в диагностике СД в сравнении с глюкозой крови натощак.

Если после лабораторной диагностики у вас обнаружили предиабет или диабет, то расстраиваться не стоит. Ведь есть хорошие новости. На начальных стадиях заболевания сахар крови можно снизить только изменением характера питания (диета/рациональное питание) и физической активностью. В борьбе с диабетом, эти меры дают такой же сахароснижающий эффект, как таблетированные препараты.

Если у вас выявили предиабет/диабет стоит найти врача-эндокринолога, которому вы будете доверять и в дальнейшем наблюдаться у него. Накануне визита к врачу сформулируйте для себя перечень важнейших вопросов.

«Вопросы к врачу»:

  • Что включает понятие «наблюдение у врача» и как часто нужно это делать? Какие анализы сдавать перед визитом?
  • Каких специалистов желательно посетить кроме эндокринолога? Как часто?
  • Что необходимо изменить в моей жизни, чтобы улучшить течение заболевания?
  • От каких продуктов питания я должен отказаться?
  • Что можно кушать на десерт? В каком количестве?
  • Стоит ли мне проверить своих детей и сделать им определенные обследования?

Еще: берите на визит к врачу результаты обследований и анализов, которые вы проходили ранее. Они необходимы для изучения истории вашей болезни и перенесенных заболеваний.

У анализов есть сроки давности и актуальности:

  • Гликозилированный гемоглобин – 3 месяца;
  • УЗИ органов брюшной полости и/или щитовидной железы (при условии стабильного состояния пациента и отсутствия новых жалоб), ЭКГ – от 1-3 месяцев до 1 года;
  • Глюкоза крови (натощак, после еды), артериальное давление, пульс (однократное измерение) – величины не постоянные, могут меняться в течение минут-часов.

Нередко во время установления диагноза СД 2 типа впервые, человек может болеть на протяжении 3-5 лет, терпеть жалобы и не обращаться к врачам. В это время уже формируются осложнения диабета, поэтому для их исключения либо подтверждения нужно кроме эндокринолога также пройти осмотру:

  • окулиста, чтобы обследовать глазное дно, определить поля зрения, остроту зрения, внутриглазное давление и другие обследования по совету окулиста;
  • невропатолога для определения всех видов чувствительности (болевая, температурная, тактильная, вибрационная);
  • при наличии гипертонической болезни необходима консультация кардиолога с предварительным снятием ЭКГ.

02.10.2019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!