В шаге от ядерной войны, история Карибского Кризиса

В шаге от ядерной войны, история Карибского Кризиса

Не так трудно представить мир в котором Вы и все те, кого вы знаете, внезапно могут исчезнуть от нажатия одной кнопки. Такая ситуация на протяжению 45 лет была явью для миллионов людей. После второй мировой войны название ей было – холодная война. Столкнувшись лицом к лицу Советский Союз и США прекрасно понимали, что каждая из сторон имеет достаточный боевой запас для ликвидации неприятеля. Однако угроза расправы никогда, не была, так близка, как в эти 13 дней 1961 года названые "Карибским Кризисом".

В 1961 году США без успешно пытались сместить новое правительство Кубы, эта провальная попытка более известна как "Операция в заливе свиней". После которой Куба попросила помощи у Советского Союза, председатель совета министров Никита Хрущев с радостью разместил ядерные боеголовки на Кубе, не только для защиты самого острова, но и в ответ на размещенными американцами ракет в Турции и в Италии.

Пока США разрабатывали свой план вторжения, размещение Советских ракет проходило в полном разгаре. На экстренном заседании от 16.10.1962 года военные советники США выдвигали план точечного авиа удара по местам расположения советских ракет и последующей высадке на остров. Но в последний момент американский президент Джон Кенеди 29.10.1962 г. объявил, что США объявляет военно-морскую блокаду Кубы, а не нападение, как задумывалось раньше. Вот только не задача военно-морская блокада, расценивается, как акт войны, хоть Кенеди назвал этот акт карантином, который не блокирует поставку жизненно важных вещей, Советский Союз не разделял это мнение. В ответ Джону Кенеди, Хрущев писал письмо, в котором говорил нарушение: военно-воздушного, военно-морского пространства, является актом агрессии, которая может подтолкнуть человечество к началу масштабной ядерной войны.

Нападение план

Наступали самые напряженные дни холодной войны, США требовали удаление ракет с острова, в то время, как Куба и Советский Союз заявляли, что ракеты носят исключительно оборонительный характер. А так как вооружение ракет продолжилось раньше, США готовились к возможному вторжению на остров. 27 Октября войска Советского Союза сбили шпионский самолет находившийся по управлением майора Андерсона. Тем же днем атомная подводная лодка Советского Союза, наткнулась на глубинные бомбы сбрасываемые армией США. Командование подводной лодки, находившейся на слишком большой глубине и с отрезанной из-за этого связью со штабом, думала, что это начало войны, и не медленно стала готовится к пуску ядерных ракет. Запуск ракет был возможен, только при единогласном решении трех офицеров. Капитан лодки и зам.полит сходились во мнении, что нужно немедленно атаковать, однако второй капитан Василий Архипов был с ними не согласен, именно его решение спасло целый мир от глобальной ядерной войны.

Однако кризис на этом не закончился, в первые за все время США объявили о выходе боевой готовности на 2 уровень. Сотни готовых к запуску атомных ракетных носителей остановили минутную стрелку так называемых часов "Судного дня" на отметке 23:49 и тут в бой пошла дипломатия. После длительных переговоров стороны находят решение, США демонтирует свои ракеты в Турции и Италии давая обещание больше не вторгаться на Кубу, а Советский Союз в обмен на это увозит свои ракеты из Кубы.

В те времена переговоры остро подвергались критики, как с одной стороны, так и с другой. Но благодаря их решению, удалось избежать ядерной войны.

03.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!