Сказания о любви

Сказания о любви

Любовь и ненависть – это две стороны одной медали. Но любовь в корне изменилась.

Трудно вообразить, что эти радикальные изменения были совершены людьми, имевшими самые благие намеренья в мире. Вы даже не подозреваете что разрушило любовь. Любовь разрушило постоянное проповедование любви. Ненависть все еще чиста - любовь нет. Когда вы ненавидите ваша ненависть подлинна. Когда вы любите это всего лишь лицемерие. Это нужно понять. Тысячелетиями все религии, политики, педагоги учили одному – любви: Любите врага своего, любите ближнего своего, любите своих родителей, любите бога.

Любовь это слияние душ

Я не скажу, что это плохо, речь идет о том, что нам не дают возможности права выбора, когда мы рождаемся, не спрашивая нашего мнения, вешают нам на шею атрибут одной из религий, говорят, что мы должны почитать и любить бога, безусловной любовью, хотим мы этого или нет. Нас родили родители и мы должны их любить, только потому что они дали нам жизнь. Девушкам и юношам говорят, что нужно строить семью, время уходит, и они строят свою жизнь, с тем человеком не которого они полюбили, а который подвернулся и подходит по всем общим социальным параметрам, потому что все другие друзья и знакомые уже сделали так же. Чему все это учит? К лицемерию.

Человеку не дают познать, что такое любовь, и как ее выражать, вместо этого ему диктуют и навязывают любовь, человек привыкает к этому и начинает ошибочно думать, что это и есть любовь. Только поэтому большинство людей не счастливы в отношениях, потому что когда они думают, что у них якобы любовь, они узаконивают ее браком. И когда это чувство собственности проходит, и кажется, что любовь прошла, остается только брак.

Хотя не замечают самого главного, что это не было любовью изначально.

В любви не бывает условностей и чувства собственности, это чувство ближе к созерцанию

В любви не бывает условностей и чувства собственности, это чувство ближе к созерцанию.

Почему с самого начала они затеяли это проповедование любви? Они боялись настоящей любви, потому что истинная любовь не подвластна их контролю.

Вы одержимы ею, но вы не владеете ею, это она овладевает вами. А любое общество желает держать вас под контролем. Общество боится вашей не предсказуемой природы, оно боится вашей естественности, поэтому с самого начала стремится подрезать вам крылья. А самое опасное, что есть в каждом человеке, это возможность любить, потому что если вы одержимы любовью, вы можете пойти против всего мира. Маленький человек начинает чувствовать, что способен совершить невозможное. Это очень тонко показано во всех древних знаниях, но это никого не волнует, никто даже не пробовал объяснить, почему этот факт автоматически возникает в старинных сказаниях о любви.

Например на востоке одна из самых знаменитых историй о любви повествует о Маджну Лайле. Это Суфийская история. Не важно, вымышленная она или нет, нас это не интересует, точно такую же структуру имеют практически все в мире истории о любви.

Вторая история, третья история о любви все та же структура сохраняется и ничего не меняется. Это структура такова: влюбленного просят совершить что-нибудь невозможное. Если он справится с этим, тогда сможете получить свою возлюбленную. Родители и общество, естественно, не готовы дать согласие на эту любовную связь. Ни одно общество не готово к принятию любовных связей, но сказать «нет» было бы слишком невежливо. Когда к вам приходят с предложением руки и сердца, невозможно сказать просто «нет», даже если вы скажете «нет», то постараетесь найти подходящий способ. Вы попросите влюбленного совершить что-нибудь невозможное, непосильным для человека это сделать. Вы будете не виноваты, он сам потерпел неудачу. Это цивилизованный способ сказать «нет».

Фархаду говорят, что он получил Ширин, если один сможет проложить через горы канал, ведущий к дворцу повелителя, Ширин является дочерью повелителя. И канал должен быть наполнен, не водой, а молоком. Это полный абсурд. Прежде всего, даже если бы это был водный канал, молодому человеку потребовалась не одна тысяча лет, что бы голыми руками, через горы, провести ко дворцу канал длиной в сотни миль. Даже если допустить, гипотетически, что это выполнимо, то как бы Фархад смог наполнить канал молоком? Только тогда Фархад получил бы право просить руки дочери повелителя.

Серая несчастная жизнь, в которой чего то не хватает

Многие мыслители размышляли над сотнями историй о любви, существующих во всем мире - так или иначе в них появляется одно и то же условие: совершить, что-то невозможное. Я думаю это условие появилось не просто так. Где-то в подсознание человеческой психики, хранится знание, что любовь способна невозможное превратить в возможное. Любовь безумна. Как только вами овладевает любовь, вы перестаете думать категориями рассудка, логики и реальности. И на протяжении многих столетий нам приучали, что это нормально так и должна быть, вспомните любой фильм или мелодраму, где влюбленные любят друг друга, но не могут быть вместе. И это все усваивается у людей в норму вещей. Так и не узнав, что же такое любовь.

17.06.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!