Как вырастить большие и вкусные помидоры и удивить соседей

Как вырастить большие и вкусные помидоры и удивить соседей

Томат очень универсален, но как сделать так чтобы покраснел он не от стыда, а от зрелости своей? Томаты выращивают в теплице и в открытом грунте.

Семена можно собрать самостоятельно, для этого самый красивый, спелый помидор срывается и хранится дома до состояния максимальной зрелости, после этого семена и окружающую жидкость намазываются на салфетку, высушиваются и хранятся до весны, другой вариант-купить семена в пакетиках.

помидорка

Важно, что собственные семена для посева нужно брать из плодово-сортовых, а не гибридных растений, на пакетах с семенами гибридные растения обозначаются F1. Из гибридов вы так же получите урожай, но, скорее всего, он будет отличаться от исходного растения.
Для получения высокого урожая томата важно вырастить хорошую рассаду. Посев томата осуществляют за 50-60 дней до высадки в грунт, ориентировочно 10-15 марта. Семена перед посевом подогревают на температуре 50-60º, а потом высевают в торфяные горшочки на глубину 0,5-1 см. При выращивании рассады томатов готовят почву-смесь из навоза и древесных опилок.

На одной микро почве-смеси вносят ложку суперфосфата и чайную ложку извести. Рассаду выращивают без подкормок и подсыпок. Когда появляются всходы, важно удалить слабые растения. Поливают рассаду раз в неделю, в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении.

Качество рассады, в первую очередь, зависит от освещенности, если света будет не достаточно растение погибнет или будет слабым. Рассаду необходимо досвечивать, доводя световой день до 12-16 часов. К моменту высадки рассады в грунт она должна иметь 10-12 настоящих листьев, высоту 30 см, а на первом соцветии должны быть крупные бутоны.
Высаживается рассада из расчета 3 растения на 1 м², томат помещается в грунт на глубину 10 см, то есть на том уровне, как он рос в горшке.

Молодой уражай

Очень важно не засыпать землей корневую шейку, место, где стебель переходит в корни, иначе цветки на первой кисте опадут и урожай созреет не скоро. Подвязку проводят на 3-4 день после посадки, подвязывают на высоте 2-х метров.

Оптимальная температура для развития томатов 25-30º, при температуре ниже 15-ти останавливается цветение, при температуре ниже 10-ти останавливается рост, а при температуре выше 30-35º улучшается опыление. В первый месяц после посадки, томаты желательно поливать каждые 3-5 дней, а с появление плодов каждый 2 дня теплой водой, под корень.

31.08.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!