Как получить то, чего никогда не получал

Как получить то, чего никогда не получал

Для достижения любой цели нужна, во-первых, энергия, во-вторых, желание достичь ее. Почему не всегда получается выполнить поставленную перед собой задачу?

Очень часто случается так, что вы сначала какую-то цель ставите перед собой, потом отменяете, потом опять ставите, потом снова отменяете. Т.е. вы не можете до конца определиться, нужно вам реализовывать свою идею или нет. В результате ничего не получается, потому что вы все время жмете и на тормоз, и на газ одновременно.

Бывает так, что вы ставите себе слишком много параллельных задач, которые также требуют энергии и внимания, а в итоге оказывается, что у вас нет ни сил, ни возможностей все это выполнить.

Иногда вы прилагаете достаточно большое количество усилий, но поставленная вами задача все равно не реализуется в силу существования внутренних препятствий. Такая проблема решается за счет внутреннего расслабления. Медитация, так или иначе, позволяет ослабить внутреннее напряжение. Это дает вам возможность измениться до такого состояния, чтобы войти в новый статус. Что я хочу этим сказать? У вас есть некое привычное понимание себя самих. И вот это привычное понимание очень часто не дает нам измениться.

Например, вы получаете, условно говоря, двадцать тысяч, а хотели бы пятьдесят, причем знаете, для чего вам нужны эти деньги. Вы хотите, например, иметь семью, но новое ощущение — быть в семье — в вас еще не вошло. Вы хотите иметь детей или поехать за границу и жить там, но это состояние еще не пропитало вас изнутри настолько, чтобы стать реальностью. Т.е. вы делаете некий шаг в этом направлении, но в то же время старый статус не позволяет новой идее реализоваться.

Для того чтобы старое представление о себе изменилось, существует два способа: первое — это медитация, второе — это когда вы позволяете себе сойти с ума для старого состояния. Как-то перезагрузиться, отключиться. Первое, с чего можно начать, это совершить любой несвойственный вам поступок. Любое действие, которые не характерно для вашего привычного, старого состояния. Нужно научиться совершать поступки, которых вы никогда не совершали. Если хочешь получить то, чего никогда не получал, начни делать то, чего никогда не делал. Если вы пытаетесь старыми методами получить какие-то новые результаты, которые никогда не были свойственны вам, сделать это практически невозможно. Либо нужно очень много усилий прилагать.

Представьте себе такую ситуацию: мастер работал на станке и делал три сложные детали в день, и это раньше устраивало его. Теперь государству нужно сто таких деталей, что ему нужно — в несколько раз быстрее на станке работать? Так не получится, нужно как-то изменить саму технологию. Если вы хотите изменить каким-либо образом, например, свой материальный или духовный статус, то вам придется отказаться от старых идей, от старого образа жизни, которые вам не позволяют это сделать. Может быть, не сразу, может быть, постепенно. Не каждый человек готов быстро это изменять.

Так вот что я вам предлагаю. В туалет вы каждый день ходите? Возьмите лист бумаги и запишите на нем свои задачи, а потом прикрепите их в туалете на дверь так, чтобы вы сели и сразу увидели их перед собой. Если вы в комнате листок повесите, то наверняка не будете его замечать, а в туалете сразу увидите.

Я вам сейчас на примерах модель опишу, сам принцип, но вы будете делать так со своими идеями, со своими задачами.

Напишите в одной части листа, например, сверху, какие-то маленькие простые задачи. К примеру:
— повесить полку;
— два раза в неделю утром делать зарядку;
— отдать долги Маше.

А в другой части, например, ниже, запишите более глобальные вещи, причем связанные не с материальным, а с внутренним переосмыслением, например:
— отслеживать свой гнев;
— перестать обращать внимание на мелкие неурядицы;
— раз в неделю искать в интернете мудрые философские высказывания и впитывать их как свои собственные задачи.

Я вам сейчас просто структуру нарисовал, дал понять, что там примерно должно быть написано, а вы пишете свое что-то. Но это должно быть напоминанием. Может быть, вы давно хотели что-то сделать, например, сходить с ребенком в парк, и не делаете этого. Напишите: «такого-то числа пойти с ребенком в парк». Перед этим у вас начнется куча всяких проблем, которые будут мешать вам сделать это. Ваше старое подсознание будет выстраивать жизнь таким образом, чтобы этот план нарушился. С этими тормозами придется работать — выстроить свою психику, свой день так, чтобы сделать эту задачу, которую вы никак не можете сделать.

Не пишите много, что-то возьмите одно, причем не обязательно глобальное. Возьмите что-то маленькое, что вы всегда хотели сделать, но у вас почему-то руки до этого не доходили. Кто-то давно собирался обои поменять, кому-то нужно было убраться на кухне, кто-то хотел чайник купить, но никак не покупает. Напишите себе: «Купить новый чайник». К концу недели чтобы он у вас был. Потом выполнили задачу, убрали этот листочек. Просто если вы не напишете себе вот такую запись, то вы, скорее всего, завтра забудете. Сегодня она для вас была нужна, а завтра забудется. Проведите эксперимент. Тот, кто медитирует, он, например, знает, что если вы сели медитировать, то вчерашние идеи и мысли, которые вы забыли, вдруг в медитации выходят. Вы хотели это сделать, то сделать, а тут интересная идея вышла. Т.е. медитация позволяет вам вспомнить необходимые какие-то задачи. Но когда вы выходите из медитации, снова все теряется через какое-то время. Запишите сразу, во время медитации, то, что вам необходимо было сделать, то, что вы забыли, но вдруг вспомнили. Потому что суета повседневной жизни очень часто затмевает изначальный внутренний позыв. И только некоторые обстоятельства жизни вскрывают это, давая нам снова вспомнить себя и то, что мы хотели сделать. Лучше записывать, чтобы у вас внешняя память была.

Если эта задача глобальная, например, купить машину, построить дом, то она должна делаться частями. Например, вы пишете: на строительство дома накопить за этот месяц столько-то денег и не расходовать их. Что бы ни случилось, это не просто неприкосновенный запас, это деньги, о которых вы должны забыть. Положили, забыли. Все, нет их. Вы не должны вытаскивать их в какой-то крайней ситуации. Представьте, что вы их отдали своему другу, который вам ни за что их не отдаст ни на какие цели, кроме покупки стройматериалов. Очень многие люди не знают, как расходовать свои деньги. А что такое деньги? Это ваша энергия, ваш ресурс. Если вы не умеете его увеличивать, то хотя бы научитесь тратить разумно. Умение не тратить свой ресурс, свои деньги, свою энергию на то, что вам вроде бы хочется, но не сильно важно, — это ваша тренировка. Рассматривайте это как тренинг, как занятие: я буду учиться принимать и терпеть. Есть вещи, которые нужно научиться принимать, изменяться, а есть вещи, которые нужно научиться терпеть. И то, и другое тренирует определенные наши внутренние свойства, навыки.

Вот эти листочки нужны будут вам как напоминание. Смотрите: вы, например, написали, что хотите купить пылесос. Вот вы написали, условно говоря, две тысячи отложили, а хотите пылесос за тридцать купить. Потом понимаете, что вам он, в принципе, не нужен, этот пылесос. Вы и так руками убираетесь. Через неделю вы говорите: нет, все-таки пылесос нужен, потом опять начинаете откладывать. Потом думаете: да зачем он мне, мне деньги нужны, опять вытащили. Я вам просто принцип сейчас объясняю. Смотрите: ваш ум постоянно колеблется. Эта цель нужна — не нужна, нужна — не нужна. Если вы запланировали что-то купить, попробуйте это и оставить. И уже завтра, разочаровавшись в этом, продолжайте туда вкладывать. Доведите это до конца. Пока не накопите ресурс до конца этой цели. Потом купите эту вещь. Возможно, она вам уже будет не нужна. Ну, хорошо, с пылесосом все понятно, вы можете отказаться от покупки пылесоса.

Возьмем более сложный случай. Женщина говорит: я хочу ребенка. Вот она вынашивает эту мысль, обхаживает мужчину. Добилась своей цели, вышла замуж, родила ребенка, через пять лет думает: зачем мне все это нужно? Как муж, так и ребенок. Она занялась духовными практиками, и все стало ненужным. С пылесосом все понятно — в конце концов, пылесос продал, эти деньги извлек, а с ребенком-то что делать? Обратно не засунешь! Значит, придется доводить до какой-то кондиции, до какой-то точки. Так вот о чем я хочу сказать: достигли вы цели или не достигли, для души это неважно. Есть некая внутренняя точка, для которой неважно, получилось или не получилось. В данном случае вы просто учитесь управлять реальностью. А вот получится, не получится, каков будет итог, это не так важно.

Вот смотрите: все из вас знают, что вы умрете. Рано или поздно состаритесь и умрете. Вы видите, что все умирают. И вы говорите: «Ну да, конечно, я умру». Но если вы вот так вот сядете и начнете рассуждать: «Я умру. Тогда то, что я делаю, не имеет смысла. Тогда зачем я буду все это делать и прилагать усилия, я могу и сейчас умереть, а не через пятьдесят лет. Зачем долго ждать? Зачем прилагать неимоверные усилия для достижения каких-то целей, если итог этому все равно будет смерть, и я с собой это не заберу?» Но ведь мысль о том, что вы умрете, не ограничивает вас в тех поступках, которые вы совершаете. Вы продолжаете действовать, вы продолжаете жить, продолжаете любить. Оно же не мешает этому, правильно? Поэтому любая цель, которую вы ставите, не должна вас ограничивать в тех действиях, которые вы делаете. Цель поменялась — все, действие убрали. Зачем? Действуйте. Нет смысла не действовать, зная, что вы все равно умрете. Поэтому смотрите: если вы что-то хотите сделать, сделали, получили результат, а итог такой: «ой, а зачем мне это надо», и вы начинаете разочаровываться от того, что вы сделали, то попробуйте понять: то, чего вы достигли, или чего вы не достигли, по отношению к себе, к своей душе равнозначно. Это может быть очень сложно понять, но для этого нужна медитация — ощутить, пережить этот момент — того центра, который понимает, что куда бы ни шли, мы дальше себя или дальше Бога не уходим. Что бы мы ни делали, это все равно игра, так или иначе. Как в этой игре создать напряжение, которое позволит вам двигаться в нужном направлении?

Можно ведь, например, не испытывая остроты ощущений думать: «ну, все равно это игра», и отнестись к этому настолько философски, что само действие станет для вас пресным. И тогда краски жизни будут исчезать. Позволяйте всем краскам жизни быть — эмоциональным, чувственным. Но ваша жизненная сила пусть не смешивается с ними. Это очень трудно понять — то, о чем я сейчас говорю. Но когда жизненная сила начинает зацепляться за любой эмоциональный момент, чувственный, интеллектуальный, то идет смешивание с этим миром. В результате этого происходит и старость, и разочарование, и забывание своей собственной природы. Собственная природа не должна забываться. Но интерес к этой жизни не должен блекнуть. Иначе вы превратитесь в такую аморфную амебу, которая все принимает, или ту жвачную корову, которая стоит и себя под любой кнут подставляет. Поэтому вот этот момент внутреннего разделения очень важен в жизни. Т.е. понимание своей собственной природы, но при этом активные действия.

Есть такое выражение, запомните его: «Когда ты молишься, молись так, как будто все зависит только от Бога. Но когда ты действуешь, действуй так, как будто все зависит только от тебя».

08.01.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!