Как люди используют "добро" и "зло", в корыстных целях

Как люди используют "добро" и "зло", в корыстных целях

Добро и зло - это нормативно-оценочные категории, для описания социальных действий и мотивов, с одной стороны положительная реакция, а с другой отрицательная.

А теперь давайте простым языком поговорим о добре и зле. Никто не знает, когда зародились эти два понятия, но точно знаю, что с самого детства они крепко сидят в нашей голове. Начиная с самого раннего возраста наши: тети, мамы, папы, дедушки с бабушками говорили, что хорошо, а что плохо и нам ничего не оставалось, как мотать эту информацию на ус.

Года прошли и мы уже своим детям начинаем объяснять, что такое зло и что такое добро, точно также, как это объясняли в раннем детстве нам. Но давайте разберемся в определении добра и зла, узнаем, что же подразумевают люди, когда говорят о этих понятиях.

Между добром и злом

Добру и злу дали определенные характеристики, называя это нравственностью и моралью. То, что аморально и безнравственно считают злом, а все что напротив, добрым и хорошим. То есть большая группа людей собралась и придумала свод правил, по которым стоит определять деяние поступков: на плохие и хорошие. Но никто не замечает главного. Все хорошее и плохое, только для этой большой группы людей, которая это так и посчитала. То есть все те кто думает иначе и по другому, в глазах той большой группы людей будут считаться злом.

Грубо говоря, что все кто не согласен с нравственными и моральными нормами, считаются злом, аморальными и безнравственными людьми. Хотя кто определил истину? Есть вещи которые мы считаем плохие, а есть которые считаем хорошими. Как же различать эти двойные стандарты?

Двойные стандарты

Двойные стандарты

Спросите: почему двойные стандарты? – Сейчас отвечу.

Допустим все мы знаем, что убийство это плохо, это настоящие зло. Но тогда почему считают, что убийство во благо добра, это норма, и у всех отношение к этому, как что-то хорошее. Например, если была возможность вернутся в прошлое и убить Наполеона, предотвратить миллионы жертв, то это считалось бы добром, но почему?

Если мы знаем: убийство, оно и в Африке убийство. Вот от сюда и берутся двойные стандарты. Или например, кому-то не нравится телешоу "Дом 2" и этот человек говорит -"сжечь бы их всех на лобном месте, за то, что такое показывают". То есть, человеку не нравится шоу и он дает ему определение, как что-то плохое, но то, что он желает сжечь живых людей, это он считает добрым и хорошим поступком. Парадокс типичных людей, в том, что они больше реагируют, а не думают. Руководствуясь своими желаниями и инстинктами, а не разумом.

Индивиды не задумываются, что они не чем не отличаются от того, что считают злом. Чем ты, типичный Иван Иванович отличаешься от плохих людей, если сам поступаешь аналогичным образом? От сюда и возникает понятие добра и зла, как что-то субъективное.

Субъективность добра и зла

Сирия

Правда в том, что у всех понятие добра и зла свое. И каждый его трактует так, как ему это выгодно, оправдывая свои поступки.

Одна из Религий например, в средневековые времена, чтобы оправдать массовые убийства и инквизиции, использовала термин "во имя добра", для борьбы с еретиками (все те, кто думал иначе). Это позволяло католической церкви свободно вершить правосудие в своих личных интересах. Так же и в наше время, США используют предлог "борьбы с терроризмом", чтобы вторгаться на земли суверенных государств и спокойно устраивать там геноцид, оправдывая это благой целью. Получается, добро равно злу, а зло равно добру.

Жертвы инквизиций

Мудрецы востока, еще в далеком прошлом, высказывали, что понятий "добро" и "зло" не существует. И, что это определение только в наших головах. Для вселенной это одинаковое течение жизни. Лучше всего для понимания, можно взять такие понятия как, "инь" и "янь", где одно состояние переходит в другое и становится единым.

Поэтому, не стоит судить поступки по их содержанию. Оценивайте поступки по их качеству и с каким намерением действует человек, а не тем, на сколько у индивида благая цель.

14.09.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Эля

Нет страшнее зверя, чем женщина, одержимая жаждой власти и наживы. Ради этого она пойдёт на всё:на предательство,воровство. ложь, шантаж, даже на показной суицид.Она не слышит голоса разума, не способна воспринимать критику,ей комфортно , когда вокруг кипят страсти, страдают близкие люди. ибо их страдание для неё всего лишь способ ещё сильнее подчинить себе человека и через это добиться больше власти и материальных благ

24.09.2016 в 02:24:19