История возникновения нашей системы измерения

История возникновения нашей системы измерения

Что общего у французской революции и падения на поверхность Марса спутника NАSА стоимостью 200 млн.$? Вообще-то всё! Это падение произошло из-за ошибки перевода данных между двумя системами измерений: английской системой мер и международной системой единиц Si, и какая тут связь с французской революцией? Давайте разбираться. На всем нашем безграничном земном шаре, такие измерения, как вес зерна и длина руки меняют свои значения в зависимости от места. Некоторые регионы не использовали такие меры вообще, вместо этого у них была кардинально другая система исчисления. К концу средневековья десятичная арабская система исчисления вытеснила римские системы чисел и дробей, однако такие ученые, как Джон Уилкинс всячески пытались продвигать универсальную систему счисления.

В одной только Франции существовало около четверти миллиона различных единиц, изменения которых вызвало бы широкий резонанс. И в 1789 году это все таки случилось - лидеры французской революции не только хотели свергнуть монархию, но и стремились полностью преобразовать общество, основывая свои убеждения на рационализме эпохи просвещения, когда произошла смена власти академия наук тут же запустила в действие реформу системы измерения. Старые единицы, основанные на местных традициях были заменены математическими значениями и отношениями, например, метр ( от греч. "мера") был равен одной десяти миллионной расстояния между экватором и северным полюсом.

Система си

Новая система измерения послужила пользой и для самих революционеров, благодаря этому дворяне не смогли брать большую плату за аренду земли, в то время как правительство наоборот могло собирать налоги в увеличенных размерах. Кроме того, переход на новый республиканский календарь, в котором неделя состояла из десяти дней, уменьшило влияние церкви из-за отсутствия в нем воскресенья, но эти реформы дались не так легко, недовольства было достаточно: во-первых людям приходилось использовать новые и старые единицы измерения одновременно, а от республиканского календаря отказались вовсе. Когда Наполеон Бонапарт пришел к власти он позволил малому бизнесу пользоваться старыми мерами, выраженную через новую систему измерений.

Новая метрическая система так же оставалась основной системой государства, широко распространяясь за рамки Франции в другие страны. После конца Наполеоновской империи произошли некоторые изменения. Несколько европейских стран после получения независимости вернулись к старым мерам, другие осознали важность единой системы измерения только в эпоху международной торговли. После того как Нидерланды и Португалия перешли добровольно на новую систему измерения другие страны их поддержали, а с помощью колоний система разрасталась еще быстрее. Самый именитый соперник Великобритании долгое время не поддавался революционным изменениям, однако, в течение двух столетий Британская империя медленно, но верно принимала опыт, сначала утвердив новую систему в качестве альтернативной, а затем полностью сделав ее основной. Со временем все страны перешли на метрическую систему измерения, но одна из тех, которая еще полностью не используется - это Америка.

Важно помнить, что эти стандарты, которыми мы пользуемся по сей день достались нам в результате политической революции.

14.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!