Домашние растения и их польза для здоровья

Домашние растения и их польза для здоровья

Красота, как известно, зависит от здоровья, но случается и наоборот – здоровье человека зависит от красоты. Красоты окружающих его растений, например. Ведь сочетание «красота спасёт мир», имеет не одно, а несколько понятий. Красота цветов и растений, дарующая здоровье, также помогает предотвращать многие заболевания. Ведь недаром человек издавна украшал своё жилище различными растениями.

Путём проб и ошибок, путём долгого наблюдения за природой люди выяснили, что их здоровье напрямую зависит от многих растений, живущих с ними по соседству. Ведь кроме красоты и эстетики, растения обладают ещё и свойством озонировать воздух и улучшать энергетику жилища человека.

Оздоравливая микроклимат квартиры путём выброса кислорода в атмосферу и поглощения углекислоты, домашние цветы и растения чистят воздух от пыли и вредных микроорганизмов, увлажняют воздух. И тем самым помогают человеку сопротивляться вредоносным бактериям, способствующим инфекционным заболеваниям.

Подбирать цветы можно и даже нужно не только под свой эстетический вкус, но и под свои проблемы со здоровьем.

Если есть проблемы с бронхами и лёгкими, то такие растения как олеандр, примула, фикус, а также герань и бегония – будут не просто красиво смотреться в помещении, но и помогут, эффективно увлажнив и очистив воздух помещения.

Проблему с сосудистыми заболеваниями и болезнью сердца поможет решить такое растение как лимон. Вырабатываемые им фитонциды очень хорошо влияют на сердечную деятельность и сосуды.

Комнатное растение герань

Герань душистая улучшает сон у людей с повышенной возбудимостью. Она же восстанавливает артериальное давление и повышает настроение. Так же, как и запах таких цветов как ромашки, розы, фиалки и лимонник. Эти цветы способствуют ещё и положительной энергетике в доме. Герань также успокаивает головную боль и фильтрует энергетику, улучшая не только воздух, но и климат семейных отношений.

Фикус – помощник в зачатии детей. Да-да, и не смейтесь. Укрепляя семью и снимая раздражительность, он способствует любви и взаимопониманию в доме.

Комнатное растение кактус

Кактус – следит за здоровым сном и восстановлением сил. Его хорошо держать в спальне.

Папоротник просто незаменим в сегодняшнее время. Ведь он обладает способностью нейтрализовать вредные для здоровья электромагнитные излучения.

За счёт того что традесканция наделена способностью подпитывать энергетику человека, её присутствие в доме улучшает как самочувствие, так и настроение.

Алоэ – известный домашний целитель. Он известен всем своими свойствами. Также как и каланхоэ и мята, алоэ лечит множество заболеваний, начиная от простудных и заканчивая заживлением ран.

Но и для «полезных» растений есть определённые ограничения. Например, та же герань, а также примула и календула способны вызывать аллергические реакции у людей чувствительных к выделяемым ими ферментам.

Есть среди «зелёных друзей» и растения, вредные для здоровья. Это, например, монстера. Огромная, красивая лиана живёт за счёт живой энергии. Ночью её листья вырабатывают огромное количество углекислого газа и негатива, поэтому ставит её, особенно в спальнях, ни в коем случае нельзя. Лучше пусть живёт на открытой веранде.

Комнатное растение кипарис

Не рекомендуются для небольших помещений также такие растения как туя и кипарис. Туя ядовита, а кипарис и вовсе в древности считался деревом смерти. Так что если у кого и появится желание обзавестись этими растениями, помните – их лучше держать подальше от кухни и спальни. Как и рассаду. Она при росте выделяет много углекислоты поглощает кислород.

Растения в доме – это очень полезная, как с медицинской точки зрения, так и с эстетической, фитотерапия. Они несут красоту, радость, и здоровье тем, кто их любит. Ведь недаром о домашних растениях говорят, что они «чувствуют» хорошее к себе отношение и отвечают взаимностью.

08.10.2015

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 МНЕНИЯ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Valume

Я когда утром просыпаюсь, то у меня всегда хорошее настроение, даже не знала, что Герань такое полезное растение. Порекомендую своим подругам обзавестись геранью, да и дочке в комнату поставлю.

05.11.2016 в 21:39:56

Donna Rosa (Е. Осипова)

Да, Valume, герань и фикус - это настоящие друзья человека. А вот насчет кактуса и папоротника у меня есть другие сведения. Папоротник вызывает беспокойство, тревогу. И все вьющиеся растения тоже. И кактус тоже какой-то не очень полезный для психики. У меня целый список вредных и полезных растений есть. Может, напишу как-нибудь про них.

14.10.2017 в 18:04:05