Деструктивные воздействия на человека в процессе его духовного поиска

Деструктивные воздействия на человека в процессе его духовного поиска

В современном мире спектр духовных традиций весьма широк. Одной из самых серьезных опасностей является попадание в группы, которые оцениваются сегодня как деструктивные. К ним относят объединения (а также организации и идеологии), в которых существует направленность на разрушение самих оснований человеческого общежития, на подрыв возможности существования общества, как такового и его развития независимо от формы, типа существующего общества.

Определенную опасность также могут представлять такие факторы, как «вырванность» духовной традиции и практики из аутентичного
социокультурного контекста, незнание исторического фона возникновения традиции, отсутствие представления о необходимости гармонизации и компенсации различных уровней духовной практики, неподготовленность психоэмоциональной сферы потенциального последователя учения, отсутствие необходимых личностных качеств, как у трансляторов, так и у преемников традиции и так далее.

Конструктивные духовные традиции вводят человека в состояния целостности, безусловной любви и резонансного состояние общения с миром через диалог. Интенсивность и порядок этих состояний могут быть различными, но в традиционном ученичестве духовный путь считался пройденным только тогда, когда все три состояния были «освоены» человеком.


Подмена состояний – целостности свойств известных понятий, например любви ненавистью, резонанса диссонансом – ведет к разрушительным последствиям. Функционирующие духовные сообщества придерживаются определенных принципов организации работы:

  • Принцип единства общего, который конкретизируется в гармонизации индивидуального и социального в человеке и в сопряжении содержания конкретного учения с толерантным отношением к другим традициям.
  • Также возможности поиска диалога внутри и вне духовного сообщества при сохранении уважительного отношения к личности.
  • Принцип безопасности жизни и свободного входа – выхода из сообщества в любое время.

Те группы, которые указанные принципы нарушают, явно стремятся к внесению деструктивного влияния в ряды своих последователей.

19.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Хейтер

А церковь, получается тоже секта?)

29.10.2016 в 09:57:33