Человек может решить любую проблему сам

Человек может решить любую проблему сам

Моя задача — не просто рассказать вам какие-то интересные вещи из жизни, а подвигнуть вас на то, чтобы вы постигали, познавали самих себя. Почему это важно? Человек в жизни задает какие-то вопросы, сталкивается с какими-то сложностями и обращается к другим за помощью. Но, в принципе, весь ресурс для решения этих вопросов есть у самого человека. Он может решить любую проблему, если сможет найти свой внутренний центр и действовать из этого центра.

Поначалу ребенок учится ходить и опирается на помощь родителей, но затем он вырастает и идет по жизни сам, а в какой-то момент начинает помогать родителям. Вырастая в своем сознании, человек может опираться на помощь учителей, друзей, родителей, но потом он должен дорасти до такого состояния, чтобы по жизни он мог сам принимать решения, выходить из ситуаций, лечить свои болезни, решать материальные вопросы и потом уже дойти до такой точки, где он сможет помогать другим.

Если человек все время просит совета, если он в чем-то опирается на других, он пока еще ребенок. Возможно, ему пятьдесят лет, шестьдесят или семьдесят, но если он все время просит совета или помощи, он — ребенок. Есть такие ситуации, когда мы можем просить помощи у других, но мы должны научиться строить эту жизнь сами. Жизнь в нашей проявленной реальности есть то, что мы с ней делаем.

Выбор за нами

Выбор — это то, что у нас есть, и, в зависимости от выбора, начинает разворачиваться внешняя реальность. Она разворачивается в такую картину, которую мы выбрали. Может быть, мы этого не принимаем, не видя собственного подсознания. Но, если мы начинаем входить вглубь себя, то начинаем понимать, почему ситуация складывается именно так.

Самое важное, что человек в этой жизни может решать несколько задач: он может учиться в этой жизни — и учеба является его смыслом жизни. Он может наслаждаться этой жизнью — и наслаждение является его благословением, он может страдать в этой жизни — и страдание является его уроком. Многогранность этих понятий дает человеку целостность жизни.

Неразумно рассматривать жизнь только лишь как урок — тогда она становится слишком пресной. Нельзя рассматривать жизнь только лишь как страдания — тогда она становится несправедливой (в нашем восприятии). Нельзя рассматривать жизнь только как наслаждение — тогда она становится вялой и не интересной, потому что ты всё время получаешь то, что хочешь.

Хороший вариант для собственного познания дает нечто среднее между первым и вторым.

22.09.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!